Санкции против ПАО "МегаФон". Что нужно знать?

Уважаемые абоненты!

Минфин США внёс ПАО "МегаФон" в SDN-лист, что означает полный запрет на работу с этой компанией, включая любые взаимоотношения, для американских граждан и компаний. Америка пытается расширить влияние санкций и наложить ограничения на поставки любого оборудования и технологий, в которых есть американские технологии в количестве от 25%. Не исключено, что в ближайшее время Европа повторит санкционный маневр и введет свои санкции против ПАО "МегаФон". 

Чем это может грозить простым абонентам? Самым очевидным следствием введенных ограничений станет удаление из AppStore и Google Play всех приложений оператора. Если для Android это не станет большой проблемой, то для обладателей iPhone мы рекомендуем скачать и обновить все приложения, которые так или иначе связаны с компанией.

Ранее санкции на технологические компании не накладывались, поэтому можно предположить, что роуминг в США, а в будущем и в Европе, для абонентов оператора может быть отключен. Есть время до 11 Июля 2023 года, чтобы решить эту проблему. По мнению издания Mobile-review: "Американские операторы могут попытаться получить разрешение на работу с компанией, если они это сделают, то роуминг в США будет работать. Но если этого не произойдет или такое исключение не будет выдано, то на территории Америки абоненты «МегаФона» не смогут получить услуги в роуминге. Вряд ли это будет так же в других странах, но это тема, за которой нужно будет пристально следить, так как прецедентов не было и пока непонятно, как будет развиваться ситуация. Для большинства абонентов «МегаФона» этот вопрос не станет проблемой и не подтолкнет их к смене оператора."

В «Мегафон ТВ», возможно, исчезнут зарубежные фильмы и сериалы, что мы уже наблюдали на примере онлайн-кинотеатров. 

Компания Apple может отключить поддержку eSIM для абонентов ПАО "МегаФон", хотя это очень маловероятное событие.

Во всем остальном компания уже произвела замену на отечественные решения, либо находится в процессе замещения программного обеспечения и оборудования.

Само по себе санкционное давление подстегивает компанию развиваться, выходить из "зоны комфорта", искать новые ниши и способы заработка. Изменения в тарифной политике, услугах и тарифах явным образом проявятся уже летом. На начало Июня был запланирован репрайс цен, так что санкции просто ускорят этот процесс, чтобы МегаФон вошел в них во всеоружии. 

UPD. Появилась ясность о влиянии санкций на компанию. Пояснения из пресс-релиза компании:

12 апреля 2023 года Управление по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло МегаФон в список компаний, находящихся под блокирующими санкциями (12.04.2023, U.S. Department of the Treasury’s Office of Foreign Assets Control, https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1402). В этот же день санкционный регулятор выдал МегаФону и его дочерним компаниям Генеральную лицензию №65 (12.04.2023, U.S. Department of the Treasury’s Office of Foreign Assets Control, https://ofac.treasury.gov/media/931621/download?inline), которая прямо разрешает оказывать и получать телекоммуникационные услуги в полном объеме.

Так, МегаФон авторизован:

- совершать все сделки, необходимые для оказания и получения телекоммуникационных услуг,

- все сделки, в том числе по поставке/продаже, экспорту/реэкспорту оборудования, программного обеспечения, услуг или технологий, направленные на обмен коммуникацией в сети интернет.

Таким образом, решение регулятора не влияет на сложившиеся между нашими компаниями отношения и дальнейшее взаимодействие.

Другой санкционный регулятор - Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI), хоть и не включил МегаФон в блокирующий список, но 12 апреля в этот перечень добавлена основная компания нашей группы.

Влияния на основную деятельность МегаФона это событие не оказывает, потому что, как и в случае с OFAC в США, OFSI выдал МегаФону лицензию (12.04.2023, Office of Financial Sanctions Implementation HM Treasury, официальный текст документа).

Эта лицензия прямо разрешает МегаФону:

- оказывать гражданские телекоммуникационные услуги,

- совершать все необходимые для этого платежи.

Поддержка

Телефон отдела продаж:
+7 (423) 200-20-22

Телефон поддержки:
+7 (423) 2000-510
8-800-770-0788

Подпишитесь на
Новости ViRSO

Напишите
в WhatsApp

Контактная информация

Услуги по оплате связи оказывает ИП Пьянков С.А.
ИНН 251203729408
ОГРН: 320253600021854
Адрес оказания услуг: г. Владивосток, ул. Овчинникова 2, офис №8
Телефон: +7 (423) 2000510
Электронная почта: info@virso.ru

 

Адрес компании

Адрес офиса:
г. Владивосток, ул. Овчинникова 2, офис №8

Время работы офиса:

ПН-ПТ: 12:00 - 17:00
СБ-ВС: офис закрыт

Не забудьте позвонить перед поездкой в офис.